본문 바로가기 대메뉴 바로가기

A TYPE

진료비관련

게시물 검색
Q 15세 이하 아이들은 입원시나 외래진료시 본인부담률이 어떻게 되나요?
A ?입원건?강보험 0~5세5%차상위건강보험 2종(6세~15세)3% 차상위건강보험 2종(0~6세) 없음의료급여 2종(6~15세)3% 의료급여 2종(0~6세) 없음* 차상위 건강보험 1종과 의료급여 1종은 본인부담 없음외래건강보험(6세미만)42%(진찰료 100%)의료급여 2종(6세미만)15%차상위건강보험 2종(6~15세)14%※ 건강보험 환자 식대 본인부담 50%, 차상위2종, 의료급여2종 식대 본인부담 20%
Q 진료 및 검사비 수납 후 취소할 경우 환불 방법은?
A 진료 및 검사를 시행하지 않았을 경우 해당 진료과에 가셔서 취소처방전을 받은 후 수납창구에 방문하시면 100% 환불 가능합니다. 다만, 환불 받으러 오실 때 영수증과 신분증을 지참하셔야 합니다.내원하지 못할 경우에는 전용창구 ☎ 1599-7123 으로 전화하여 계좌번호를 알려주시고 진료비수납영수증을 팩스 042) 367-7002로 넣어주시면 통장으로 환불금을 입금하여 드립니다.※ 주의사항진료일자를 변경하실때 같이 예약되어 있는 검사가 있으면 반드시 별도로 변경을 요청하십시오.
Q 진료비 영수증 재발급이 가능한가요?
A

근무시간에 한하여 재발급이 가능합니다.





신분증 지참하여 제증명 창구로 직접 방문하시면 본인여부 확인 후 재발급 해드립니다.

Q 입원료는 어떻게 산정되나요?
A

입원료는 간호인력 확보수준에 따라 병원별로 차이가 있으며 보험환자의 경우 입원병실료의 20%를 본인 부담하시면 됩니다.



입원하는 날부터 산정되며 퇴원하는 날은 산정되지 않습니다. 입원료 산정기준은 당일 12시(정오)부터 그 다음날 12시(정오)까지입니다. 단, 00:00 ~ 06:00시 사이 입원, 18:00 ~ 24:00시 사이 퇴원할 경우 병실료의 50%가 가산됩니다.

Q 응급실 진료비는 어떻게 산정되나요?
A

응급의료에 관한 법류에 따라 중증응급환자(1,2등급), 중증응급의심환자(3등급), 경증응급 및 비응급환자(4,5등급)으로 구분합니다.



 



- 1~3등급은 입원 본인부담률에 따라 산정(진료비의 20%부담)



 



- 4~5등급은 외래 본인일부부담률에 따라 산정(진료비의 60% 부담)

Q 응급의료관리료에 대하여 궁금합니다.
A

응급의료관리료는 응급의료관리료 산정대상 응급증상환자에게 응급처치 및 응급의료를 행한 경우 초일에 한하여 산정가능하며 비응급 환자로 인한 응급실의 혼잡을 막기 위해 국가 정책에 따라 접수비와는 별도로 수취하는 비용입니다. 응급의료관리료는 응급의료기관의 종별에 따라 차등 부과되며, 응급의료센터의 경우 60,840원입니다. 응급 증상 또는 이에 준하는 증상에 해당되지 않을 경우, 본인이 응급의료관리료 전액을 부담하여야 합니다.



 

Q 진료비계산서에서 “비급여”는 무엇인가요?
A

통상적으로 진료비는 건강보험적용을 받고 있으나, "국민건강보험 요양급여의 기준에 관한 규칙" 제9조 1항에 규정한 요양급여의 대상에서 제외되는 사항, 즉 해당하는 업무 또는 일상생활에 지장이 없는 경우 실시 또는 사용되는 행위 및 재료, 상급병실 차액, 식대, MRI, PET, 초음파검사, 일부 약제 및 재료 등을 말하며, 비급여 진료비는 환자가 전액 부담하셔야 합니다.

Q 헌혈증을 제출하면 진료비가 감면되나요?
A

입원기간 중 수혈을 받으신 분은 수혈양의 범위 내에서 헌혈증을 제출하실 경우, 제출한 헌혈증에 해당하는 금액은 환자의 본인부담금에서 공제를 받을 수 있습니다. 헌혈증 1개당 혈액 1pint 비용이 감면되며 보통 퇴원시점에서 일괄 정리하고 있으므로 퇴원 시 원무과 직원에게 제출하여 주시기 바랍니다. 



예) 혈액 1pint 금액이 41,000원일 경우 공제 받을 수 있는 금액



- 입 원 : 진료비 중 본인부담액인 20%(8,200원) 감면



- 외 래 : 진료비 중 본인부담액인 60%(24,600원) 감면

Q 장애인카드(복지카드)로 의료비 감면혜택을 받을 수 있나요?
A

건강보험환자는 의료비 감면혜택이 없으며 단, 의료급여 2종 대상자가 장애인 복지카드 지참시 의료급여 1종 대상자 혜택을 받을 수 있습니다. 



- 진료시 장애인의 혜택으로 2급 이상의 장애인에 한하여 원내처방을 받을 수 있습니다.

Q MRI는 어떤 경우에 보험혜택을 받을 수 있나요?
A

MRI의 일반원칙은 질환별 급여 대상 및 산정기준에 해당하지 않는 경우에는 요양급여가 되지 않습니다. 



질환별 급여대상은 암, 뇌양성종양 및 뇌혈관질환, 간질이나 뇌염증성질환 및 치매, 척수손상 및 척수질환에 한해 보험이 됩니다. 급여대상이 된다고 하더라도 산정횟수가 제한되어 있기에 자세한 사항은 진료비심사실(280-7058)로 문의해 주시기 바랍니다.